StruM.I.S
StruM.I.S
Комплексная система технической подготовки производства металлоконструкций.
Система подготовки производства StruM.I.S дополняет процесс изготовления металлоконструкций современными возможностями отслеживания и обработки информации, а также формирования различных отчетов. Процесс изготовления продукции становится проще и понятнее, реализуется четкое взаимодействие между отделами, поставщиками и заказчиками. В любой момент доступна полная и объективная информация о текущем состоянии дел.
Основные принципы StruM.I.S – автоматизация трудоемких задач, снижение затрат и ускорение производственных циклов. Для этого в системе широко применяются интеллектуальные процедуры, которые обрабатывают поступающую информацию и предоставляют результаты по запросам пользователей. С ее помощью можно заметно ускорить выполнение даже несложных заказов, а сокращение производственного цикла – одно из условий высокой рентабельности.
Основные преимущества автоматизации ввода и обработки данных:
- исключение повторяющихся операций;
- унификация процессов;
- сокращение сроков выполнения работ;
- повышенная точность;
- снижение риска появления ошибок;
- сокращение подготовительного периода и т.д.
Основные возможности
Запросы
В StruM.I.S имеется система запросов, которая использует информацию, поступающую из сметного отдела и отдела контрактов. На основании этих сведений формируется отчет, включающий данные о полученных и неполученных заказах (параметры и расположение объекта, специфика и объем работ). Анализируя данные этого отчета, руководство компании может принимать решения о совершенствовании контрактной политики.
StruM.I.S_Главное меню
Калькуляции
Используя быстрые и удобные процедуры оценки материально-технической базы, StruM.I.S выполняет все необходимые калькуляции. Существует возможность импорта моделей StruCad и расчетных данных – в этом случае сметная стоимость вычисляется практически мгновенно. Точность калькуляций можно повысить, включив в расчетные процедуры информацию об уже выполненных аналогичных заказах, предоставленную производственными подразделениями.
StruM.I.S_Формирование_спецификаций
Снабжение
После того как сформированы спецификации материалов, StruM.I.S оформляет заказы на поставку, причем результаты могут быть переданы по EDI-линиям, факсу, электронной или обычной почте.
Упростить формирование заказов, подсчет стоимостей и определение сроков поставки позволяет заложенная в StruM.I.S EDI-технология (электронный обмен данными).
Программа обеспечивает как предварительную, так и окончательную компоновку заказов. Встроенная подсистема управления складом определяет, какие комплектующие следует получить со склада, а какие – заказать у поставщиков. Подсчитанная стоимость заказа отправляется в подсистему формирования смет, отчетов по трудозатратам, календарных графиков и т.п.
Управление материалами
StruM.I.S поддерживает возможность создания спецификаций, формирования деталировочных чертежей и управляющих программ для станков с ЧПУ на основе данных, полученных из моделей StruCad и других САПР. При этом из информации по элементам металлопроката извлекаются значения таких атрибутов, как типоразмер, марка стали, габаритные размеры, стадия строительства, партия, окраска и т.п. Таким образом, система исключает ошибки, практически неизбежные при ручном вводе данных, а значит является ключом к повышению производительности работ.
В то же время возможность ручного ввода позволяет работать с чертежами из 2D-систем, а также с документацией, подготовленной вручную.
Управление складом
При поступлении заказанных комплектующих они проверяются на соответствие ведомости заказа, регистрируются и размещаются на складе. В процессе формирования заказов задействуется уже упомянутая подсистема управления складом. Состав и объем отходов производства, возвращенных на склад, также учитываются в системе. StruM.I.S осуществляет полный контроль за движением материалов (причем не только металлопроката) в производственном цикле.
StruM.I.S_Управление_складом
Изготовление
Данные по изготавливаемым компонентам система автоматически направляет в нужный цех, а внутри него – на нужный участок (маршрутные листы). Одновременно передаются управляющая ЧПУ-программа, рабочие задания и инструкции по обработке. На любой из производственных стадий доступны исчерпывающие сведения о состоянии заготовки, которые можно получить и в удаленном режиме (например, через Internet). Отслеживая затрачиваемое время, StruM.I.S предоставляет данные для контроля за соблюдением сметных условий.
StruM.I.S_Производственное_меню
StruM.I.S_Гибкая_система_фильтров
Нанесение штрих-кодов
Подсистема штрихового кодирования предназначена для автоматизации контроля производственного процесса. С помощью кодовых сканеров всегда можно затребовать в системе информацию по тем или иным маркам – таким образом, начальники цехов получают возможность отслеживать ситуацию, не обременяя производственные отделы дополнительными запросами.
Отчеты для руководителей и заказчиков
StruM.I.S позволяет автоматически формировать разнообразные отчеты, которые затем рассылаются заинтересованным лицам. Пользователи имеют возможность адаптировать подсистему, добавляя в нее собственные формы отчетов.
Контракты
В разделе контрактов хранится ключевая информация по проекту: сведения о заказчиках, инженерах и архитекторах, элементы конструкций, марки сталей, проектные и габаритные размеры, данные о покраске конструкций и т.д. Эта информация доступна специалистам всех отделов. Данные по завершенным проектам архивируются.
Снижение затрат
Стоимость ввода и обработки данных в системе StruM.I.S намного ниже затрат на аналогичные ручные процедуры. Кроме того, автоматизация работ позволяет снизить требования к квалификации персонала.
Вот лишь некоторые из направлений, по которым осуществляется экономия и повышается эффективность:
- снижение расходов на заработную плату;
- снижение материальных затрат;
- сокращение времени выполнения работ;
- повышение производительности, сокращение накладных расходов;
- определение наиболее рентабельных направлений работ;
- четкое распределение заданий между отделами и цехами;
- автоматизация повторяющихся и трудоемких задач.
StruM.I.S_График_производства
Авторитет у заказчиков плюс новые технологии
Используя возможности StruM.I.S, представители заказчика могут в реальном времени получать все необходимые им сведения о текущем состоянии работ по выполнению заказа. Для вывода сведений и отчетов в Internet предусмотрена специальная подсистема формирования web-отчетности.
|